среда, 10 сентября 2014 г.

Книги, которые я читаю... «Уроки французского»


В новом учебном году я продолжу свою любимую рубрику "Книги, которые я читаю".

На этот раз я представлю книгу В. Распутина «Уроки французского».






Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта в селе Усть-Уда Иркутской области в крестьянской семье. После школы поступил на историко-филологический факультет Иркутского госуниверситета. В студенческие годы стал внештатным корреспондентом молодежной газеты.

Рассказ В. Распутина «Уроки французского» - это рассказ о доброте человеческого сердца. В нем рассказывается о мальчике, который приехал из деревни в город, чтобы учиться в школе. В городе ему очень трудно. Он тоскует по родным. Часто у него не хватает денег на еду.


Мальчик этот очень умный и способный, и только по французскому языку у него возникают проблемы. Но учительница французского Лидия Михайловна – очень добрый человек, она хочет помочь ему. Лидия Михайловна узнает, что мальчик играет на деньги, чтобы купить себе молока. Она не рассказывает об этом директору, а приглашает к себе, чтобы помочь с учебой и попытаться накормить. Но голодного мальчика страшит сама мысль о том, чтобы ужинать с учительницей.

Учительница посылает ему неподписанную посылку с продуктами, но мальчик догадывается от кого она и возвращает ей.

Учительница прибегает к другой хитрости. Предлагает ему сыграть на деньги в «замеряшки»! И он соглашается. Так мальчик считает, что деньги он выигрывает честно.

Но, в конце концов, об их играх на деньги узнает директор школы. Лидия Михайловна вынуждена была покинуть школу. Она уехала домой на Кубань, откуда посылает мальчику яблоки, которые до этого он видил только на картинке.

Мне очень понравилась повесть. Понравились ее герои, особенно Лидия Михайловна. Такая добрая учительница, которая не только может обучить учеников своему предмету, но заботится о них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий