среда, 8 марта 2017 г.

А.П.Чехов «О любви».

       Рассказ «О любви», был впервые опубликован в журнале "Русская мысль" в 1898 году. Ранее в том же году и в том же журнале было опубликовано еще два рассказа: «Человек в футляре» и «Крыжовник». Эти три рассказа составляют «маленькую трилогию», в которой три героя – два охотника Павел Константинович Буркин и Иван Иваныч Чимша-Гималайский и небогатый помещик Алёхин – рассказывают друг другу истории из своих и чужих жизней. В рассказе «О любви» главным героем становится Алехин, который поведал двум свои гостям историю своей любви.
     Алёхину в наследство выпала не самая лучшая участь – отец его задолжал, но так как это произошло отчасти потому, что много тратилось на образование сына, Алёхин решил долг выплатить. Ему пришлось остаться работать в этом имении.
     В первые же годы Алёхина выбрали в почетные мировые судьи. Иногда приходилось выезжать в город, где его принимали очень радушно, и где Алёхин очень охотно знакомился. Здесь он познакомился с Лугановичем – председателем окружного суда, а так же по совместительству и мужем в то время «молодой, прекрасной, доброй, интеллигентной, обаятельной» женщиной Анной Алексеевной.  Алехин и Анна Алексеевна понравились друг другу сразу, но свои чувства сдерживали.

       В какой-то момент Анна Алексеевна начинает во всем отрицать Алехину, со всем не соглашаться, но скорее всего это тоже своеобразное проявление чувств.
     Анна Алексеевна уезжает в Крым на лечение. Понимая, что это возможно их последняя встреча, и они уже больше никогда не увидятся, Алёхин и Анна открылись друг другу, но было уже слишком поздно. Алехин пешком идет домой.

     Алёхин и Анна, полюбившие всею душою чисто и бескорыстно, вместо того, чтобы открыть свои чувства, боятся, начинают думать и выдумывать, при этом отбрасывая настоящие чувства в сторону. Рассказ Алёхина заканчивается многоточием, а образ человека, идущего по дороге домой, на мой взгляд, символизирует странника, который ищет свой путь. Неизвестно куда именно он придет, но, по крайней мере, он  идет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий