воскресенье, 12 января 2014 г.

Александр Грин, Повесть "Алые паруса", Александр Куприн, "Чудесный доктор"


Продолжение рубрики "Книги, кототрые я читаю..."



Автор - Александр Грин


Александр Грин (настоящее имя: Александр Степанович Гриневский; 11 августа 1880, город Слободской,Вятской губернии, Российской империи — 8 июля 1932, город Старый Крым, СССР) — русский писатель-прозаик, поэт, представитель неоромантизма, автор философско-психологических, с элементами символической фантастики, произведений. Начал печататься в 1906 году, всего опубликовал около 400 произведений.



Повесть "Алые паруса"

Герои - Асоль, Мери, Лонгрен, Грей, Эгль,Циммер, Маннерса


Повесть рассказывает о девочке Ассоль, которая потеряла свою мать, когда ей было пять месяцев. Ассоль жила со своим отцом-моряком. После отставки он стал делать игрушечные корабли, чтобы заработать на жизнь. Однажды Ассоль в лесу встречает старика по имени Эгль, который рассказывает ей, что когда она станет взрослой, к ней приплывёт принц на корабле с алыми парусами. Ассоль стала ждать принца. Её мечта сбылась.
Мне понравилось произведение, потому что в нем побеждает добро. И еще мне понравилось то, что если очень захотеть может сбыться самая несбыточная мечта.






Автор - Александр Куприн




Александр Иванович Куприн (26 августа (7 сентября) 1870, Наровчат25 августа 1938, Ленинград) — русский писатель. Первым литературным опытом Куприна были стихи, оставшиеся неопубликованными. Первое произведение, увидевшее свет, — рассказ «Последний дебют» (1889).

Произведение - рассказ "Чудесный доктор"

Герои- семья Мерцаловых, Пирогов

Мне очень понравился рассказ, потому что он о доброте. После того как отец семейства потерял работу, денег у семьи совсем не осталось. Двое его сыновей носили письмо барину, у которого раньше работал их отец, но швейцар выгнал их. Одна младшая сестренка умерла, вторая болеет, мать ухаживает за младенцем. Семья в отчаянии. В этот момент отец на улице встречается с доктором, который им помогает. По надписи на рецепте, они узнают, что это известный доктор Пирогов





2 комментария: