среда, 7 октября 2015 г.

Австралоидная раса


Австралоидная раса — одна из больших рас человечества, объединяет представителей австралийской, веддоидной и меланезийской малых рас.
В XIX—XX вв. австралоиды либо включались в состав негроидной расы, либо наряду с ними — в состав гипотетической экваториальной расы. Уже тогда было отмечено, что многие австралоиды отличаются от негроидов, как правило, сильным развитием третичного волосяного покрова, доминирующими волнистыми волосами, сильно развитыми надбровными дугами.
Часть австралоидов, проживающих преимущественно в Австралии и на островах Меланезии, реже — в Индии, а также в других странах Юго-Восточной Азии — натуральные блондины.
Современная генетика опровергла концепцию экваториальной расы.

Аборигены Австралии

У австралоидов массивный череп при небольшой массивности остального скелета, сильные надбровные дуги, крупные челюсти, большие зубы, короткая шея, очень темная пигментация кожи, волос и глаз, очень широкий нос, глубоко посаженные глаза, волнистые, реже прямые или курчавые волосы, рост бороды и усов сильный, рост выше среднего и высокий, телосложение очень вытянутое.

Ведд-мужчина

      От австралийской малой расы отличается меньшим ростом бороды и усов, менее широким носом, меньшим ростом, широтой губ. Имеются многочисленные переходы к монголоидной и европеоидной расам.

Меланезийская малая раса

        Очень темная кожа, волосы и глаза, волосы курчавые, реже волнистые, часто длинные, лицо сравнительно узкое, разрез глаз очень большой, глаза посажены глубоко под сильными надбровными дугами, толщина губ большая, рост бороды, усов и волос на теле может быть довольно сильным, рост невысокий, телосложение вытянутое.


Самое близкое генетическое родство у австралоидов с монголоидами. Это две самые генетически близкие большие расы на нашей планете. От европеоидов австралоиды отстоят в генетическом отношении весьма далеко, но несколько менее, чем от негроидов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий