суббота, 10 октября 2015 г.

Глазные болезни


Всего насчитывается более сотни глазных заболеваний. Рассмотрим наиболее интересные из них.

      Анизокория – состояние, при котором зрачки глаз отличаются по размеру. Это явление достаточно часто встречается в практике врачей и не всегда означает наличие какой-либо патологии в организме. Около 20%  населения земли имеет анизокорию. При этой болезни зрачки левого и правого глаза бывают разных размеров.


      
Компьютерный зрительный синдром.

      Это комплекс неблагоприятных зрительных и глазных симптомов, вызванных работой на компьютере. По разным данным, в среднем около 60 процентов всех пользователей имеют некоторые жалобы на зрение. Одна из основных причин развития компьютерного зрительного синдрома – это качественное отличие изображения на мониторе и на бумаге. Симптомы: снижение остроты и затуманивание зрения, уменьшение зрительной работоспособности, трудности с фокусировкой при переводе взгляда с ближних предметов на дальние и обратно, светобоязнь, двоение видимых предметов, боли в области глазниц и лба, покраснение глазных яблок, чувство песка под веками, слезотечение, резь и жжение в глазах, «сухость» глаз.


             21-летняя жительница Мельбурна Натали Адлер уже четыре года страдает заболеванием, при котором три дня её глаза открыты, а следующие три дня закрыты, причем настолько крепко, что никакое усилие не способно их открыть. Врачи в растерянности. Они говорят, что это, пожалуй, единственный случай во всем мире. "На третий день вечером что-то случается, - рассказывает Натали. - Ложусь вечером спать, и уже не могу открыть глаза. Утром та же картина. И никто не может ответить, что со мной происходит".
          "Мы не можем поставить ей точный диагноз, - говорит профессор Джастин О Дэй. - Состояние мисс Адлер имеет некоторые признаки блефароспазма - случайного спазма мышцы века, в результате которого глаза закрываются. Однако точного медицинского объяснения заболевания Натали нет. Впервые за мою практику наблюдаю пациентку с такой интенсивностью спазмов и частотой закрывания век, особенно учитывая её юный возраст".

        Все время в "зрячий" период у Натали распланировано. Она старается сделать как можно больше дел, пока может нормально видеть. К сожалению, не все можно запланировать. "Свое 18-летие я отмечала с закрытыми глазами, но когда мне исполнялся 21 год, они были открыты, так что мы устроили грандиозную вечеринку", - рассказывает Натали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий