четверг, 10 мая 2018 г.

Рыбалка у стен Московского Кремля


 Знаменитый французский естествоиспытатель профессор Жан Дорст говорил о Москве: «Достаточно побывать в больших лесах, опоясывающих Москву,  чтобы убедиться, как удачно сочетаются здесь урбанизм и лесная зона».

 Заместитель председателя МС народных депутатов В. Коновалов рассказывал։

 - Московские водоёмы были очень грязны, Москва-река была почти мертва. А до этого там водились судак, лещ, плотва, окунь, налим, щука и т.д. . Сейчас рыболовы часами простаивают в центре, уловы бывают приличными. Да не в уловах дело: рыба хороший показатель чистоты водоёма. А сколько для этого было сделано, сколько станций аэрации и станций перекачки. В 1974 году было решение прекратить выбросы отходов из канализации в водоёмы. Это большая победа, которую надо закрепить.

 Трудно напоить 8 000 000 человек, однако, это задача выполнимая. На каждого москвича приходится в сутки 700 литров очищенной питьевой воды.

 Растет город и его потребности. Поэтому строят новые запасники питьевой воды. Один из них вторая очередь ВГС. Очевидно, мы должны использовать, питьевую воду рационально. Поливать улицы или мыть автомобили питьевой водой неразумно. Поэтому в Москве создана первая очередь технического водопровода. На это направление повторное использование утилизированных природных ресурсов.

 Так водопроёмы полностью очистились. И теперь рыбаков можно увидеть на всех набережных. В центре Москвы поймали даже бестера (ребёнок белуги и стерляди) весом 3,5 килограмма.


 В марте 1973 году в Москве создали Московский международный НТС по природным мероприятиям. Прошло время, и это предприятие дало свои плоды. Теперь в Москве чистые водоёмы, и чистый воздух. А ещё ежегодно 770 000 тонн вредных веществ, обезвреживается.

 Однако мы сталкиваемся новой проблемой загрязнение воздуха. На долю автомобилей приходится половина, а по окиси углерода 80 процентов.

 Ныне токсичность многих машин регулируется, и уменьшается до минимума. Исполком Моссовета принял решение бороться газом, а также внедрить электромобиль.

 Это дало первые плоды. Электромобили и газобаллонные автомобили раскупили как пирожки. Действуют и нейтрализаторы. Испытания показали, что нейтрализаторы снизили выработку окиси углерода и углеводорода на 85-95%.

 В автозаводах, таких как ЗИЛ, используются загрязняющие вещества в больших количествах. Такие автозаводы нуждаются в большом количестве воды, которая способна сменить все эти вещества, и их функции.

 Непростая задача – как использовать воду рек так, чтобы рыбаки могли ловить рыбу. Работники автозавода нашли решение. Уже много лет все нечистые воды попадают в канализацию. В первой стадии в цехах из воды очисткой добывают нужные вещества. На общезаводских сооружениях стоки очищаются от примесей. Высокая степень очистки позволяет воду вернуть в начальное положение, для многократного использования.

 Однако для любого успешного мероприятия нужна точность. Приблизительность не прощается и может привести к серьёзным проблемам. Учитывая это, исполком Моссовета принял решение создать АНКОС, который предусматривает, что при загрязнении со стационарных пунктов в химическую лабораторию будет передаваться эта информация, а в этой лаборатории будут выявлять виновника.

 В начале рассказа Жан Дорст сказал։ что надо объединить “каменный остров” и живую природу. Для этого в Москве создали заповедники. Вокруг их учли все обстоятельства, каждую мелочь и каждую деталь.

 А ещё рядом с заповедниками приятно отдыхать. Ведь в Москве летом число отдыхающих достигает 5,5 миллионов человек. “Генеральная схема” заботится об обеспечении отдыха Москвича. Предусматривает отдых четырёх видов: северный – на базе волжских водохранилищ и канала имени Москвы, западный – в бассейне Москвы-реки к западу от Москвы, южный – в бассейне Оки, и северо восточный – на притоках Клязьмы до города Переславля-Залесского и Киржача.

Комментариев нет:

Отправить комментарий