воскресенье, 1 мая 2016 г.

Известные высказывания Будды.




                                                                         
 
     Будда Шакьямуни — духовный учитель, легендарный основатель буддизма, одной из трёх мировых религий.  Он является ключевой фигурой в буддизме. Рассказы о его жизни, его изречения, диалоги с учениками и монастырские заветы были обобщены его последователями после его смерти и легли в основу буддийского канона — «Трипитаки». 
      После того как на Будду снизошло просветление, и у него появились ученики, которые записывали его слова, изречения, мысли, дошедшие до наших дней.

«Как на куче мусора, выброшенного на большую дорогу, может вырасти лотос, сладко пахнущий и радующий ум, так ученик поистине просветлённого выделяется мудростью среди слепых посредственностей, среди существ, подобных мусору.» В этих словах Будды, по моему мнению, определяется роль учителя, наставника. Если учитель поистине мудр, то он может и своего ученика возвести на очень высокий уровень.

«Сосредоточение — путь к бессмертию, легкомыслие — путь к смерти. Собранные разумом не умирают, легкомысленные подобны мертвецам.» Мне кажется это цитата очень важной. Нельзя быть легкомысленным человеком. Нужно быть разумной, сосредоточенной личностью.

«Никто нас не спасает, кроме нас самих, никто не вправе и никому не по силам сделать это. Мы сами должны пройти по пути, но слова Будды явственно укажут его.» Это одна из тех цитат, которые показывают, насколько буддизм ставит в основу всего самого человека, его возможности совершенствования. «Слова Будды укажут его», по моему, не обязательно воспринимать в прямом смысле, как слова Будды. Их можно понимать, как мудрость и знания предыдущих поколения, основные истины других религий.

«Ненавистью не одолеть ненависть; лишь любовью ненависть побеждается. Это вечный закон.» Это наиболее трудный для моего восприятия принцип. Я не понимаю, как можно любовью победить ненависть. Может со временем пойму.

«Отрешиться от всего зла, приумножать добро, очистить свой разум: Вот совет всех Будд.» Только ещё надо найти людей, которые прислушиваются к этому совету.

«Один день мудрого и медитирующего человека воистину лучше ста лет человека не имеющего ни мудрости, ни самоконтроля.» Очень хорошее изречение. Можно прожить долго, но бессмысленно.  Нужно стремиться сделать свою жизнь не лишенную смысла.

«Победа приносит ненависть. Побеждённые живут в муках. Счастливы умиротворённые, отрешившись от побед и поражений.» Я люблю побеждать. Я считаю победу счастьем.

«Пусть смотрит он не на ошибки других, на сделанное и несделанное другими, но на сделанное и несделанное им самим.» Очень мудро. Люди обычно больше любят осуждать других, чем разбираться в своих ошибках.

«Нет дружбы с дураком.» Надо стремиться окружать себя интересными и умными друзьями, а не дружить с кем попало.

«Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.» Нужно помогать людям, поддерживать их. От этого твоя жизнь станет лучше.

«Думать, что кто-то другой может сделать тебя счастливым или несчастным, — просто смешно.» Это принцип сильного человека. Ко всему нужно стремиться самому.  

«Что толку в том, что человек пытается показать нам свою величественную внешность, когда внутри у него пустота?». Действительно, нужно стремиться к внутренней красоте, постоянно совершенствуясь.

«Три вещи нельзя скрыть: солнце, луну и истину.» Истинна всегда восторжествует, как ее не скрывать.

«Вы сами, как никто другой во всей вселенной, заслуживаете своей любви и преданности.» Некоторые считают, что любить себя не очень хорошо. Я же согласен с мыслю, что если не любить себя, то как можно любить других.

«Не доверяйте тому, что вы слышали; не доверяйте традициям, так как их передавали из поколение в поколение; не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему.» Доверять тому, что все вышесказанное, сказано Буддой, наверное тоже не надо (согласно Будде). Но самому познать истину, наверное мудро.

planeta.moy.su › Главная › 2013 › Июль › 27


Комментариев нет:

Отправить комментарий