воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Франсуа Рабле, Гаргантюа и Пантагрюэль


(1494—1553)

«Гаргантюа и Пантагрюэль» произведение французского медика и писателя Франсуа Рабле-автора пяти книг, составивших единое произведение -неоконченный роман «Гаргантюа и Пантагрюэль». В нем рассказывается о двух добрых 
великанах-обжорах, отце и сыне. Роман высмеивает многие человеческие пороки. В нем Рабле высмеивает церковь и государство.Впервые полностью роман был опубликована в 1564 году.
Годы творчества Рабле пришлись на время правления Франциска I и его сына Генриха II. Это был период Французского Возрождения. В этот исторический период происходило много религиозных войн.
Первая книга романа «Гаргантюа и Пантагрюэля» - «Пантагрюэль, король дипсодов, показанный в его доподлинном виде, со всеми его ужасающими деяниями и подвигами, сочинение покойного магистра Алькофрибаса, извлекателя квинтэссенции» была опубликована автором в 1532 г. в Лионе, где писатель занимался наукой и работал врачом местного госпиталя. 
Книгу, вышедшую под псевдонимом Алкофрибас Назье, тут же запретили теологи Сорбонны. Рабле запрет только раззадорил, и к августовской ярмарке 1534 г. он выпустил вторую книгу - «Повесть о преужасной жизни великого Гаргантюа, отца Пантагрюэля, некогда сочиненная магистром Алькофрибасом Назье, извлекателем квинтэессенции».
В 1546 г. писатель выпустил в Париже «Третью книгу героических деяний и речений доброго Пантагрюэля. Сочинение мэтра Франсуа Рабле, доктора медицины», встреченную теологами с еще большей яростью.
После смерти Франциска I Рабле получил добро на печатание своих книг от Генриха II. В Лионе, за год до смерти писателя вышла «Четвертая книга героических деяний и речений доблестного Пантагрюэля, сочинение мэтра Франсуа Рабле, доктора медицины» (1552), тут же приговоренная парижским парламентом к сожжению.
«Пятая и последняя книга героических деяний и речений доброго Пантагрюэля, сочинение доктора медицины, мэтра Франсуа Рабле» была опубликована в 1564 г. По мнению специалистов, она была составлена на основе черновиков писателя либо написана кем-то по его плану.
Роман этот явился пародией на отживавшие жанры Средневековья: на рыцарские романы, жизнеописания королей и полководцев. Это сатира на папство, паразитирующее монашество, судейское сословие. Рабле в молодости сам был монахом, и о нравах и правилах царивших в этой среде знал не понаслышке. Сам он разочаровался в этой жизни и покинул монастырь. Рождение Гаргантюа через левое ухо матери Рабле объясняет всемогуществом Господа Бога, а тех, кто отказывается этому верить, объявляет еретиками, этим пародируя религиозный фанатизм и слепую веру в евангельские чудеса.
Средневековой косности и бесправию Рабле противопоставляет идеалы свободы и самодостаточности человека. Наиболее полно своё видение этих идей на практике автор «Пантагрюэля» изложил в эпизоде с Телемским аббатством, которое брат Жан организует с разрешения Гаргантюа. В аббатстве отсутствуют принуждение и предрассудки и созданы все условия для гармоничного развития человеческой личности. Устав аббатства состоит из одного правила: «Делай что хочешь». Мне эта мысль понравилась. Интересно было бы жить в мире, где можно было бы делать все что хочешь. Когда я был меньше возрастом, я мечтал о таком мире анархии. Но потом понял, что в таком мире не только я буду делать что хочу, но и все остальные, что для меня может быть не очень хорошо.
В романе показана социальная утопия, в основе которой лежит образцовое государственное устройство королевства Грангузье - Гаргантюа - Пантагрюэля, где мудрый монарх печется о своих подданных.
Мне очень понравилась эта книга. Она очень смешная, забавная. Я читал, что отношение к Рабле весьма разное. У. Шекспир обзывал Рабле «пьяным дикарем», а Ф.-М. Вольтер - «пьяным философом». В то же время его творчество оказало огромное влияние на Ж. Мольера, Ж. Лафонтена, О. Бальзака, Р. Роллана. Я при прочтении не относился к ней слишком серьезно. Это книга для меня была похоже не на урок, а хорошее времяпровождение. Это книга была для меня белым юмором. Я прочту ее еще раз через несколько лет и может быть пойму немного иначе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий