понедельник, 17 октября 2016 г.

Комедия Н.В. Гоголя «Ревизор».

                   
                      

                     
     Николай Васильевич Гоголь — замечательный русский писатель, умевший подметить и высмеять отрицательные стороны российской действительности.     
      Известная комедия Гоголя «Ревизор» была написана «с подачи» А.С. Пушкина. Считается, что именно он рассказал Гоголю историю, которая легла в основу сюжета «Ревизора».
     В N - ом городе ждут приезда ревизора, и за него принимают первого попавшего чиновника, который посетил этот город. Здесь и начинается вся история. Каждый из чиновников, пытается угодить мнимому ревизору, снискать его благосклонность.
    Городничий — состарившийся на службе мошенник. Он умело пользуется своим служебным положением. Грубый и бесцеремонный с подчиненными, Антон Антонович готов идти на любые унижения, лишь бы сохранить свое доходное место.
     Под стать правителю города и его окружение. Это судья Ляпкин-Тяпкин, которого Гоголь иронически называет вольнодумцем потому, что он прочитал за всю жизнь 5 — 6 книг. Это попечитель богоугодных заведений Земляника — подхалим, ябедник и доносчик; смотритель уездных училищ Хлопов — насмерть запуганный человек; крайне нечистоплотный, распечатывающий и читающий чужие письма почтмейстер Шпекин.
  Расширить рамки уездного чиновничества помогает образ Хлестакова, проезжающего через город мелкого петербургского чиновника, который был принят за могущественного тайного ревизора. Главные черты характера Хлестакова — это лживость и хвастливость. 
      Пьеса "Ревизор" убеждает нас в том, что чиновники занимают государственные должности не для того, чтобы заботиться о благе страны и народа. Они используют свое служебное положение только в сугубо личных материальных интересах, подхалимствуя перед вышестоящими и самодурствуя над подвластными. Чиновников в комедии объединяет жадность, корыстолюбие, нечестность, халатное отношение к службе, умственное и нравственное убожество.
    Произведение мне очень понравилось.  Оно не потеряло актуальность и в наши дни. И хотя оно очень смешное, это «смех сквозь слезы». Когда понимаешь, что люди, которые обязаны заботиться о людях, думать об их проблемах, занимаются лишь своими делами.



Комментариев нет:

Отправить комментарий