вторник, 22 декабря 2015 г.

Леонардо да Винчи




Леонардо ди сер Пьеро да Винчи (родился 15 апреля 1452, в селении Анкиано, около городка Винчи, близ Флоренции, скончался - 2 мая 1519, в замоке Кло-Люсе, близ Амбуаза, Турень) — итальянский художник,живописец, скульптор, архитектoр, учёный, изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека». 

Родителями Леонардо да Винчи были нотариус Пьеро и простая крестьянка. Вскоре отец жениться на богатой, знатной даме. В новой семье отца детей не было, и они забрали трехлетнего Леонардо к себе. Разлученный в детстве с матерью Леонардо всю жизнь пытался воссоздать её образ в своих шедеврах.
О детских годах Леонардо, существует придание, что как-то один знакомый крестьянин попросил отца Леонардо найти художника, чтобы тот расписал круглый деревянный щит. Сер Пьеро отдал щит своему сыну. Леонардо решил изобразить голову горгоны Медузы, а чтобы изображение чудовища производило на зрителей должное впечатление, он использовал в качестве натуры ящериц, змей, кузнечиков, гусениц, нетопырей. Результат превзошёл все ожидания: когда Леонардо показал законченную работу отцу, тот испугался. Сын сказал ему: «Это произведение служит тому, ради чего оно сделано. Так возьмите же и отдайте его, ибо таково действие, которое ожидается от произведений искусства». Сер Пьеро не отдал работу Леонардо крестьянину: тот получил другой щит, купленный у старьёвщика. Щит же Медузы отец Леонардо продал во Флоренции, выручив за него сто дукатов. По преданию, этот щит перешёл к семье Медичи, а когда он был утерян, полновластных хозяев Флоренции изгнал из города восставший народ. Через много лет, кардинал дель Монте заказал картину с изображением Медузы Горгоны Караваджо. Новый талисман был преподнесён Фердинанду I Медичи в честь женитьбы его сына
В 1466 Леонардо да Винчи поступает в мастерскую Верроккьо подмастерьем художника.
Однажды Верроккьо получил заказ на картину «Крещение Христа» и поручил Леонардо написать одного из двух ангелов. Два ангела, написанные Леонардо и Верроккьо, недвусмысленно продемонстрировали превосходство ученика над учителем. Поражённый Верроккьо забросил кисть и никогда больше не возвращался к живописи.
В 1473 году в возрасте 20 лет Леонардо да Винчи получает квалификацию мастера в Гильдии Святого Луки.
В 1481 году да Винчи выполнил первый в своей жизни большой заказ — алтарный образ «Поклонение волхвов» для монастыря Сан Донато а Систо, находящегося неподалёку от Флоренции.
Самыми знаменитыми работами да Винчи являются картины «Мадонна в гроте», «Дама с горностаем», «Автопортрет», «Мадонна Литта», «Мона Лиза», фрески «Тайная вечеря» в монастыре Санта-Мария делле Грацие в Милане, «Битва в Анджарии (при Ангиари)».
Сам да Винчи в разные периоды своей жизни считал себя в первую очередь инженером или учёным. Он отдавал изобразительному искусству не очень много времени и работал достаточно медленно. Поэтому художественное наследие Леонардо количественно не велико, а ряд его работ утрачен или сильно повреждён.
Считается, что да Винчи был вегетарианцем. Ему приписывается фраза «Если человек стремится к свободе, почему он птиц и зверей держит в клетках?.. человек воистину царь зверей, ведь он жестоко истребляет их. Мы живём, умерщвляя других. Мы ходячие кладбища! Ещё в раннем возрасте я отказался от мяса».
В числе увлечений Леонардо были даже кулинария и искусство сервировки. В Милане на протяжении 13-ти лет он был распорядителем придворных пиров. Он изобрёл несколько кулинарных приспособлений, облегчающих труд поваров. Оригинальное блюдо «от Леонардо» — тонко нарезанное тушёное мясо, с уложенными сверху овощами, — пользовалось большой популярностью на придворных пирах.
Леонардо да Винчи увлекался анатомией. Он проводил исследования по строению черепа и глаза.
Леонардо первым объяснил, почему небо синее. В книге «О живописи» он писал: «Синева неба происходит благодаря толще освещённых частиц воздуха, которая расположена между Землёй и находящейся наверху чернотой».
Леонардо был так же изобретателем. Единственное его изобретение, получившее признание при его жизни — колесцовый замок для пистолета (заводившийся ключом). Леонардо да Винчи интересовали проблемы полёта. В Милане он делал много рисунков и изучал летательный механизм птиц разных пород и летучих мышей. Кроме наблюдений, он проводил и опыты, но они все были неудачными. Леонардо очень хотел построить летательный аппарат. Он говорил: «Кто знает всё, тот может всё. Только бы узнать — и крылья будут!». Изобретениями да Винчи считаются парашют, велосипед, танк, лёгкие переносные мосты для армии, прожектор, катапульта, телескоп.
Леонардо виртуозно играл на лире.
Огромное литературное наследие Леонардо да Винчи дошло до наших дней в хаотическом виде, в рукописях, написанных левой рукой. Хотя Леонардо да Винчи не напечатал из них ни строчки, однако в своих записях он постоянно обращался к воображаемому читателю и все последние годы жизни не оставлял мысли об издании своих трудов.
Леонардо присутствовал на свидании короля Франциска I с папой Львом X в Болонье 19 декабря 1515 года. Франциск поручил мастеру сконструировать механического льва, способного ходить, из груди которого появлялся бы букет лилий. Возможно, этот лев приветствовал короля в Лионе или использовался во время переговоров с папой. Создание множества интересных механизмов было одним из увлечений да Винчи.
Скончался Леонардо да Винчи 2 мая в окружении учеников и своих шедевров в Кло-Люсе. Да Винчи умер на руках короля Франциска I, своего близкого друга. Эта малодостоверная, но распространённая во Франции легенда нашла отражение в полотнах Энгра, Ангелики Кауфман и многих других живописцев. Леонардо да Винчи был похоронен в замке Амбуаз. На могильной плите была выбита надпись: «В стенах этого монастыря покоится прах Леонардо да Винчи, величайшего художника, инженера и зодчего Французского королевства».
Помимо всего наследия Леонардо да Винчи, до нас дошли его афоризмы.
И поистине всегда там, где недостает разумных доводов, там их заменяет крик, что не случается с вещами достоверными. Вот почему мы скажем, что там, где кричат, там истинной науки нет, ибо истина имеет одно-единственное решение, и когда оно оглашено, спор прекращается навсегда. И если спор возникает снова и снова, то эта наука — лживая и путаная, а не возродившаяся достоверность.
Истина в конце концов не остается скрытой.
Кто в страхе живет, тот и гибнет от страха.
Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось.
Кто не ценит жизни, тот недостоин ее.
Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет.
Оскорбляя другого, ты не заботишься о самом себе.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Леонардо_да_Винчиhttp://smallbay.ru/vinci.htmlhttp://www.wisdoms.ru/avt/b125.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий